En bref
- La Toyota Celica TS transforme le coupé japonais de septième génération avec un 1,8 litre VVTL-i de 192 ch, contre 143 ch environ pour la Celica standard.
- Son caractère vient du basculement de distribution à haut régime, autour de 6 200 tr/min, plus que d’un gros couple disponible dès 2 000 tr/min.
- Avec 0 à 100 km/h annoncé en 7,4 secondes et 225 km/h, elle reste une voiture de sport légère et exploitable sur route comme lors d’un roulage loisir.
- Suspensions raffermies, boîte à six rapports rapprochés et freinage revu rendent le châssis plus cohérent que celui de la Celica 1.8 de base.
- En 2026, une auto propre se négocie souvent entre 10 000 et 16 000 euros, mais l’état du moteur et l’historique comptent davantage que le kilométrage affiché.
Toyota Celica TS : le 1.8 VVTL-i qui cherche ses chevaux en haut
La Toyota Celica TS ne donne pas sa puissance gratuitement. Sous 6 000 tr/min, elle avance correctement, sans arracher le bitume ni écraser le conducteur dans le siège. À partir d’environ 6 200 tr/min, le 1ZZ-FE de la Celica standard laisse place au 2ZZ-GE, un quatre-cylindres 1,8 litre conçu avec Yamaha et équipé d’une distribution variable plus agressive. La levée des soupapes change, l’admission se libère et le moteur prend un second souffle jusqu’à plus de 8 000 tr/min.
C’est ce fonctionnement qui a nourri, à sa sortie, le discours autour de la Formule 1. Toyota n’avait pas encore construit son image européenne autour de GR Yaris et GR Supra. La marque préparait alors son arrivée officielle en F1, effective en 2002. La Celica TS servait de vitrine accessible pour afficher une technologie de régime et de distribution variable. Il ne faut pas raconter n’importe quoi : ce coupé n’a pas un moteur de monoplace. Il partage plutôt une logique simple avec les mécaniques de compétition atmosphériques, celle de chercher la puissance par le régime, la respiration et la précision mécanique.
Le 2ZZ-GE développe 192 ch à 7 800 tr/min et environ 180 Nm vers 6 800 tr/min. Le chiffre de couple paraît modeste face à une compacte turbo actuelle de 250 ch et 370 Nm. Pourtant, la Celica pèse aux environs de 1 180 à 1 220 kg suivant équipement et marché. Son rapport poids/puissance tourne autour de 6,3 kg/ch. Une Peugeot 206 RC, une Renault Clio RS 2 ou une Honda Civic Type R EP3 jouent dans la même zone de plaisir, chacune avec son tempérament. La Toyota est celle qui demande le plus de discipline sur le compte-tours.
Le passage en lift, un vrai repère de conduite
Sur une route dégagée ou sur le circuit de Ledenon, le bon rythme consiste à maintenir l’aiguille au-dessus de la zone où le moteur commute sur son profil de came haut régime. En sortie d’épingle, tomber sous 5 500 tr/min donne l’impression que la voiture hésite. Rétrograder et ressortir entre 6 500 et 8 000 tr/min change complètement la scène. La poussée reste linéaire, mais l’admission devient plus présente et la Celica prend de la vitesse avec une netteté qu’une fiche technique ne traduit pas.
La boîte manuelle à six rapports rapprochés participe directement à ce caractère. Les cinq premiers rapports sont courts, ce qui évite de retomber trop bas après un changement de vitesse. Sur une spéciale sinueuse ou dans les enchaînements techniques de Charade, la troisième devient le rapport de travail. Elle laisse le moteur vivre entre 6 000 et 8 000 tr/min sans imposer un passage de vitesse à chaque virage. La sixième est davantage là pour abaisser le régime sur autoroute, même si l’insonorisation ne transforme pas la Celica TS en grande routière.
Le moteur réclame aussi une huile adaptée et un niveau contrôlé avec sérieux. Un 2ZZ-GE qui roule souvent haut dans les tours avec un niveau sous le minimum prend des risques inutiles. Une 5W-40 de bonne qualité, changée tous les 7 000 à 10 000 km selon usage, convient mieux à une auto qui fait de la montagne, de l’autoroute soutenue ou quelques journées piste qu’un entretien espacé au maximum. Le filtre à huile et le contrôle des fuites autour du couvre-culasse doivent suivre le même rythme.
Le signal d’alerte le plus connu concerne les boulons de levée, souvent appelés lift bolts. Les premiers montages peuvent s’user ou casser, empêchant la bascule correcte vers le profil haut régime. Le moteur ne se détruit pas systématiquement, mais il perd sa raison d’être : il ne pousse plus franchement après 6 200 tr/min. Le remplacement préventif par des pièces de référence révisée coûte peu face au prix d’un achat raté. Un essai routier doit donc comprendre une montée en régime complète, moteur chaud, jusqu’à 8 000 tr/min.
Cette mécanique ne convient pas à celui qui veut accélérer en sixième à 2 000 tr/min pour dépasser sans rétrograder. Elle convient à celui qui accepte de travailler le levier et d’utiliser toute la plage utile. La puissance de la Celica TS vient de cette méthode, pas d’un chiffre flatteur posé sur une brochure.
Performance Toyota Celica TS : des chiffres crédibles, un rythme à construire
La Toyota Celica TS annonçait 7,4 secondes sur le 0 à 100 km/h et 225 km/h en vitesse maximale. Ces valeurs restent honorables en 2026, mais elles demandent à être lues correctement. Un départ arrêté propre impose de lancer le moteur sans massacrer l’embrayage, de limiter le patinage et de changer de rapport assez haut. Une sportive turbo moderne de même budget d’achat peut faire mieux sur une relance en quatrième. La Celica répond autrement : elle garde sa vitesse dans les virages et encourage à freiner tard sans porter une masse excessive sur le train avant.
Les performances réelles dépendent fortement de l’état du véhicule. Des pneus économiques durcis par l’âge, un débitmètre fatigué ou une commande de distribution qui ne bascule pas transforment rapidement les 192 ch annoncés en coupé bruyant mais décevant. Un exemplaire sain n’a rien à cacher. À partir de 6 200 tr/min, il doit monter franchement jusqu’à la zone rouge, sans trou, sans voyant moteur et sans fumée bleue au rétroviseur.
| Repère technique | Toyota Celica 1.8 TS | Lecture utile sur route et circuit |
|---|---|---|
| Moteur | 4 cylindres atmosphérique 1 796 cm³, 2ZZ-GE | Réponse directe, caractère dépendant du régime |
| Puissance maximale | 192 ch à 7 800 tr/min | Il faut garder le moteur haut pour exploiter les relances |
| Couple maximal | Environ 180 Nm à 6 800 tr/min | Rétrogradage souvent nécessaire avant une sortie de virage |
| Boîte | Manuelle à 6 rapports rapprochés | Bien étagée pour les petites routes et un roulage loisir |
| 0 à 100 km/h | 7,4 s annoncées | Encore vif face aux coupés atmosphériques du début des années 2000 |
| Vitesse maximale | 225 km/h annoncés | Sans intérêt pratique sur route ouverte, mais cohérent avec sa vocation |
La boîte courte compense l’absence de turbo
Le bon usage de la transmission fait la différence. Entre deux ronds-points ou dans une montée de col, laisser retomber le régime à 4 500 tr/min avant de remettre plein gaz enlève toute saveur à l’auto. Le conducteur qui anticipe garde le bloc dans sa fenêtre utile. La boîte est précise quand les câbles et les bagues de commande sont en état, mais elle n’aime pas les changements brutaux à froid. Un passage de seconde accrocheur peut venir d’une huile de boîte fatiguée, d’un réglage de câbles ou d’une synchro déjà marquée.
Sur le circuit du Castellet, la Celica TS n’a pas la cavalerie nécessaire pour impressionner en ligne droite face à une Golf GTI moderne. Elle peut toutefois rester très propre dans les changements d’appui si les pneus et la géométrie suivent. Son faible gabarit aide à placer la voiture. Le freinage demande moins d’énergie à dissiper que sur une compacte de 1 500 kg, ce qui protège les consommables et permet d’apprendre les trajectoires sans brûler un train de plaquettes en une demi-journée.
La consommation reflète le style de conduite. En conduite calme, 8 à 9 l/100 km restent réalistes. Une route de montagne menée avec le moteur dans le lift approche plutôt 11 à 13 l/100 km. Sur circuit, il faut accepter davantage, avec une réserve de carburant surveillée : la jauge descend vite quand le régime reste constamment haut. Cette Toyota à essence ne cherche pas à être frugale quand elle est utilisée comme elle a été conçue.
La Celica TS facture neuve environ 26 815 euros à son lancement sur le marché français. Ce tarif la plaçait face à des compactes sportives plus pratiques, mais rarement aussi basses et aussi légères. Aujourd’hui, l’écart avec les voitures actuelles se mesure moins au chrono brut qu’au niveau d’assistance, de filtration et de couple. La Toyota impose une conduite active. C’est précisément ce qui rend chaque accélération utile plutôt que décorative.
Les chiffres expliquent la fiche technique. Le châssis explique pourquoi cette mécanique reste intéressante quand la route se resserre et que le freinage doit être répété sans approximation.
Châssis et freinage : la voiture de sport qui préfère les virages propres
La Celica TS repose sur une architecture traction avant, avec jambes McPherson à l’avant et double triangulation à l’arrière. Cette base n’a rien d’exotique, mais Toyota l’a utilisée intelligemment. La version TS reçoit des réglages plus fermes que le modèle 143 ch, des amortisseurs adaptés, une assiette plus tendue et un freinage plus consistant. Le résultat n’est pas une auto inconfortable au point de rebondir sur chaque raccord. Elle reste ferme, sèche sur chaussée dégradée, mais suffisamment lisible pour une utilisation régulière.
Le train avant n’est pas immunisé contre le sous-virage. Une traction de près de 200 ch, chaussée froide, pneus avant usés et remise des gaz trop tôt donnent toujours le même résultat : la voiture élargit. La correction n’est pas de braquer davantage. Il faut alléger légèrement l’accélérateur, laisser le pneu reprendre du grip puis remettre les gaz avec progressivité. Sur une descente vers le col de la Faucille, cette méthode évite d’user les épaules externes des pneus avant en quelques sorties.
Des consommables adaptés avant de parler préparation
Une Celica TS en pneus inconnus et amortisseurs d’origine fatigués ne mérite pas un kit admission bruyant. Elle mérite d’abord quatre pneus cohérents, une géométrie précise et un freinage entretenu. Pour la route dynamique, un Michelin Pilot Sport 5, un Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ou un Continental SportContact 7 en monte homologuée font largement le travail. Pour une utilisation plus tournée vers les track days, un Yokohama AD09 ou un Nankang AR-1 apporte plus d’adhérence, avec une usure et un comportement sur pluie à accepter.
- Liquide de frein DOT 4 Racing : utile avant une journée au circuit de Bresse ou à Albi, car un liquide ancien allonge vite la pédale après plusieurs freinages appuyés.
- Plaquettes Ferodo DS2500 : un choix cohérent pour une auto route-piste, avec une attaque franche et une tenue supérieure aux plaquettes de grande surface.
- Amortisseurs Bilstein B6 : adaptés si les ressorts d’origine sont conservés et que l’objectif reste une voiture vivable sur départementale.
- Géométrie avec carrossage avant contrôlé : un léger gain de carrossage négatif aide à préserver le pneu extérieur sans rendre l’auto instable au freinage.
Les disques et plaquettes d’origine peuvent suffire sur route, à condition qu’ils soient récents et correctement rodés. Sur piste, les plaquettes de série surchauffent et la pédale s’allonge. Monter directement de gros étriers sans traiter le liquide, les durites, les pneus et le refroidissement du pilote n’a pas de sens. Les durites aviation peuvent améliorer la constance de pédale, mais elles ne compensent pas un liquide vieux de cinq ans.
Les combinés filetés attirent parce qu’ils abaissent la caisse et remplissent les passages de roue. Un coilover réglable en compression et détente peut être pertinent pour une Celica dédiée au circuit, à condition d’être réglé, pesé et aligné correctement. Sur une voiture de route, un kit trop raide détruit la motricité sur les bosses et fatigue les fixations. Une suspension qui saute n’est pas une suspension sportive. Elle fait perdre du grip, du freinage et de la confiance.
Les silentblocs de triangles, les biellettes de barre stabilisatrice et les roulements doivent être vérifiés avant toute dépense visible. Un claquement sur les raccords, une direction floue en appui ou un grondement qui augmente avec la vitesse signalent souvent ces éléments. Un roulement claqué n’attend pas la prochaine révision. Sur une voiture légère et communicative, chaque jeu parasite remonte vite dans le volant.
La Celica TS ne demande pas une préparation spectaculaire pour être efficace. Des freins qui tiennent, des pneus frais et une géométrie correcte suffisent à révéler un coupé qui préfère la précision au grand numéro.
Design Toyota Celica TS : un coupé japonais sans surcharge
Le design de la Toyota Celica de septième génération divise moins qu’à sa sortie, mais il ne cherche toujours pas à plaire à tout le monde. Son nez bas, ses phares effilés et son arrière relevé sortent du style GT rond et massif de la fin des années 1990. Avec seulement deux portes et un pavillon tendu, elle affiche une silhouette de coupé compacte qui reste identifiable à vingt mètres. La TS ajoute des marquages spécifiques, des jantes et certaines teintes, sans tomber dans le kit carrosserie de meeting.
Ce choix vieillit mieux que beaucoup de décorations sportives de la même période. La Celica n’a pas besoin de fausses prises d’air ou d’un aileron immense pour annoncer son programme. Le becquet arrière, selon versions et options, a une fonction visuelle assumée mais reste proportionné. Les bas de caisse et pare-chocs peuvent souffrir des trottoirs, des rampes de parking et d’un usage quotidien. Une inspection sous la voiture évite de découvrir des pattes de fixation cassées après l’achat.
La peinture mérite une attention méthodique. Les teintes rouges et certaines peintures métallisées peuvent présenter un vernis terni si l’auto a dormi dehors. Les optiques avant jaunissent avec le soleil, phénomène courant sur les coupés du début des années 2000. Un polissage bien fait peut les récupérer, mais des phares remplis d’humidité ou fissurés imposent parfois un remplacement coûteux. Les joints de portes et le hayon doivent aussi être contrôlés, surtout si l’habitacle sent le moisi après lavage.
Un habitacle simple, pas une vitrine numérique
À bord, le tableau de bord ne joue pas la carte premium. Les plastiques sont durs, certaines surfaces vieillissent, et l’équipement multimédia d’origine accuse son époque. La position de conduite reste bonne grâce à une assise basse et à un pare-brise assez éloigné. Le levier tombe naturellement sous la main. Les commandes sont lisibles et le compteur donne la priorité au compte-tours, ce qui est exactement le bon choix pour ce moteur.
Les sièges maintiennent correctement sur route, mais un conducteur qui roule régulièrement à Dijon-Prenois ou à Nogaro peut chercher davantage de soutien latéral. Monter des baquets homologués sans réfléchir à la position, aux fixations et à l’usage routier est une mauvaise idée. Des sièges d’origine sains, une ceinture en bon état et un volant correctement aligné restent plus agréables qu’un intérieur de piste bricolé. La Celica doit garder son équilibre de coupé utilisable.
Le coffre à hayon offre une praticité supérieure à ce que la ligne laisse croire. Il accueille sans drame un casque, des outils, un compresseur compact, des gants, quelques vêtements et une paire de roues si les sièges arrière sont rabattus. Les places arrière restent des places d’appoint. Elles dépannent sur un court trajet, mais ne transforment pas la Toyota en familiale. C’est une distinction utile avant de choisir entre ce coupé et une Civic Type R EP3 à cinq portes.
Pour replacer la lignée dans son contexte, les précédentes générations de Celica ont connu la propulsion puis la traction et les versions turbo à transmission intégrale liées au rallye. La septième génération coupe avec la surenchère technique. Elle abandonne le turbo, réduit la masse et mise sur un moteur atmosphérique très haut perché. Les amateurs qui cherchent l’histoire complète peuvent consulter ces fiches consacrées à la Toyota Celica 5, représentative d’une époque bien différente, plus anguleuse et plus liée aux bases mécaniques des années 1980.
Le design de la TS annonce clairement son contenu : basse, légère, anguleuse et centrée sur le conducteur. Elle ne joue pas à être une GT de luxe, ce qui lui évite de décevoir sur un terrain qui n’est pas le sien.
Le style attire le regard, mais un achat réussi se joue sous le capot, sous le châssis et dans les factures. Une Celica propre visuellement peut cacher une mécanique négligée.
Acheter une Toyota Celica TS en 2026 sans financer les erreurs du précédent propriétaire
La Toyota Celica TS reste une voiture plaisir à petit prix si l’achat est fait avec méthode. Le marché français montre souvent des annonces entre 7 000 et 18 000 euros. Sous 9 000 euros, il faut s’attendre à des travaux, une corrosion à traiter, un historique mince ou des modifications mal documentées. Entre 10 000 et 16 000 euros, il devient possible de viser un exemplaire entretenu, avec carrosserie correcte, contrôle technique propre et moteur qui prend ses tours normalement. Au-dessus, la rareté de la couleur, le faible kilométrage vérifiable et l’état réellement proche de l’origine doivent justifier le supplément.
Le kilométrage seul ne décide rien. Une Celica TS de 190 000 km avec factures, vidanges régulières, embrayage remplacé et train roulant refait vaut plus qu’une auto de 115 000 km immobilisée plusieurs années. Le moteur 2ZZ-GE est solide lorsqu’il est lubrifié et chauffé correctement. Il devient coûteux quand les vidanges ont été oubliées, que les hauts régimes ont été utilisés à froid ou que les signaux d’alerte ont été ignorés.
Le contrôle à faire avant la signature
Le premier démarrage doit se faire moteur froid. Il faut écouter la distribution, vérifier l’absence de fumée persistante et laisser le ralenti se stabiliser. Une fumée bleue à l’accélération ou après une décélération peut indiquer une consommation d’huile, des segments fatigués ou des joints de queue de soupape à examiner. Un voyant moteur absent n’est pas une garantie : une lecture OBD permet de repérer des défauts mémorisés concernant sondes lambda, catalyseur ou admission.
L’essai doit durer assez longtemps pour amener l’huile et le liquide de refroidissement à température. La bascule VVTL-i doit être franche. La boîte doit accepter les passages rapides sans craquement, surtout entre deuxième et troisième. L’embrayage ne doit pas patiner lors d’une reprise énergique en rapport élevé. Un point de patinage très haut n’est pas automatiquement rédhibitoire, mais il doit être intégré à la négociation avec une enveloppe réaliste de pièces et main-d’œuvre.
La corrosion se cherche sous les bas de caisse, autour des ancrages de suspension, sur les longerons et au niveau des points de levage. Les voitures importées de régions froides ou ayant roulé sur routes salées réclament une vigilance renforcée. Un dessous maquillé au blackson frais sans factures ni photos de travaux mérite de la méfiance. Un contrôle sur pont reste préférable à dix photos prises au ras du sol.
Les modifications doivent être examinées sans préjugé mais sans naïveté. Une ligne inox homologuée, des plaquettes adaptées et des amortisseurs de marque avec facture peuvent améliorer l’auto. Un filtre conique aspirant l’air chaud, un rabaissement extrême et des jantes lourdes de qualité inconnue signalent souvent un projet mené pour l’apparence. Le moteur atmosphérique ne gagne pas 30 ch avec une admission et un silencieux. Les promesses de puissance sans passage au banc sérieux doivent rester au rayon des histoires de parking.
Le budget annuel dépend du kilométrage et du programme. Une révision sérieuse avec huile, filtre et contrôles peut rester sous 200 euros en faisant une partie du travail soi-même. Quatre pneus sport routier coûtent environ 500 à 750 euros posés selon dimension et marque. Un embrayage, avec main-d’œuvre, peut dépasser 900 euros. Une remise à niveau de freinage avant un roulage ajoute facilement 400 à 800 euros. Il faut acheter l’auto avec une réserve, pas vider tout le budget dans le prix affiché.
La Celica TS s’oppose à une logique SUV moderne. Un crossover comme le Nissan Qashqai répond à un besoin d’espace, de confort et de polyvalence familiale, présenté dans cet avis sur le Nissan Qashqai. Le coupé Toyota répond à une autre demande : une direction plus directe, une masse contenue et un moteur qui réclame d’être conduit. Comparer les deux rappelle qu’un achat automobile commence par l’usage réel, pas par une carrosserie à la mode.
Avant de remettre les clés dans la poche, il reste un geste simple et non négociable : contrôler le niveau d’huile à plat, moteur arrêté depuis quelques minutes. Sur une Toyota Celica TS, cette habitude protège bien mieux le 2ZZ-GE que n’importe quel autocollant Formule 1 collé sur une aile.
La Toyota Celica TS fait-elle vraiment 192 ch ?
Oui, la version européenne TS équipée du moteur 2ZZ-GE est donnée pour 192 ch à 7 800 tr/min. La puissance dépend du bon fonctionnement de la distribution VVTL-i et d’un moteur correctement entretenu.
À quel régime la Celica TS devient-elle vraiment performante ?
La bascule vers le profil de came haut régime intervient autour de 6 200 tr/min. Le moteur reste exploitable avant, mais son caractère et sa poussée apparaissent clairement entre 6 200 et plus de 8 000 tr/min.
Quel budget prévoir pour une Celica TS saine en 2026 ?
Une enveloppe de 10 000 à 16 000 euros permet généralement de chercher un exemplaire correct avec entretien suivi. Il faut conserver une réserve pour pneus, freins, fluides et éventuels travaux de train roulant.
La Toyota Celica TS peut-elle rouler sur circuit ?
Oui, son poids contenu et sa boîte courte la rendent agréable en track day. Un liquide de frein récent, des plaquettes adaptées, des pneus en bon état et un contrôle des niveaux sont nécessaires avant de rouler.