Décote d’une neuve la première année : chiffres par segment

Cet article a été généré par intelligence artificielle et publié sans révision humaine approfondie.

En bref

  • La décote d’un véhicule neuf atteint souvent 20 à 25 % dès la première année, avec de gros écarts selon le segment automobile.
  • Une citadine polyvalente ou un SUV compact limite généralement mieux la perte de valeur qu’une grande berline premium fortement optionnée.
  • À prix catalogue de 30 000 €, la perte peut représenter 6 000 à 8 000 € en douze mois, avant même de parler d’assurance, de carburant ou d’entretien.
  • Le kilométrage, le moteur, la finition, l’historique et la couleur modifient ensuite fortement la valeur résiduelle.
  • Entre trois et cinq ans, la courbe devient nettement moins violente : c’est souvent le créneau le plus rationnel pour acheter une occasion récente.

Décote d’une neuve la première année : le choc financier dès la sortie de concession

Une voiture neuve affichée à 30 000 € ne vaut plus 30 000 € dès qu’elle quitte le parc de livraison. Elle devient une occasion immatriculée, même avec 12 km au compteur et les plastiques encore sur les seuils de porte. Sur le marché automobile français, cette bascule fait disparaître une part du prix payé neuf : marge commerciale, frais de mise à la route, coûts de distribution et valeur des options.

La décote ne correspond pas seulement à l’usure. Une compacte essence entretenue, avec 8 000 km après un an, peut être mécaniquement proche du neuf. Pourtant, l’acheteur d’occasion attend une remise nette face à la même voiture disponible chez le concessionnaire avec une garantie complète et un financement promotionnel. Le premier propriétaire absorbe donc la plus grosse marche de la courbe.

Pour un véhicule neuf généraliste, la moyenne se situe entre 20 et 25 % de perte de valeur durant la première année. Certains modèles dépassent 28 %, surtout lorsqu’ils sont produits en gros volumes ou vendus avec de fortes remises neuves. D’autres restent sous 18 %, portés par une demande solide, des délais de livraison longs ou un prix de départ déjà contenu.

Prix neuf payé Décote de 20 % Décote de 25 % Valeur après un an
20 000 € 4 000 € 5 000 € 15 000 à 16 000 €
30 000 € 6 000 € 7 500 € 22 500 à 24 000 €
45 000 € 9 000 € 11 250 € 33 750 à 36 000 €
60 000 € 12 000 € 15 000 € 45 000 à 48 000 €

Sur une berline premium à 60 000 €, la facture pique franchement. Une perte de 12 000 à 15 000 € en un an représente davantage que le budget de roulage de beaucoup de propriétaires de sportive sur plusieurs saisons : pneus, plaquettes Ferodo DS2500, vidanges rapprochées et quelques journées à Dijon-Prenois comprises. Acheter neuf n’est pas absurde, mais il faut regarder ce poste pour ce qu’il est : un coût réel.

Le prix catalogue raconte rarement toute l’histoire. Une voiture facturée 38 000 € avec 6 000 € d’options ne récupère pas 6 000 € sur le marché de l’occasion. Un toit ouvrant panoramique, des jantes de 20 pouces ou une sellerie spécifique facilitent parfois la vente, mais ils ne sont pas remboursés euro pour euro. Les équipements de sécurité et de confort utiles, comme la caméra de recul, l’accès mains libres ou le régulateur adaptatif, soutiennent mieux le tarif qu’un pack esthétique.

La remise obtenue à l’achat change aussi le calcul. Une auto affichée 35 000 € mais négociée 31 000 € ne doit pas être évaluée comme si le premier propriétaire avait payé le tarif catalogue. Le marché regarde les annonces comparables, les prix de transaction et la disponibilité du modèle, pas la facture personnelle du vendeur. C’est là que des reprises concessionnaires paraissent violentes : elles anticipent la décote, la marge de remise en état et le risque de revente.

Une voiture de direction de six mois, avec 5 000 à 10 000 km, se place souvent 15 à 20 % sous le neuf. Ce type d’achat permet de récupérer une auto moderne, encore garantie, tout en laissant au premier titulaire la partie la plus coûteuse de l’amortissement. Le point à contrôler reste simple : date de première immatriculation, durée exacte de garantie, kilométrage et origine du véhicule. Un VIN vérifié évite aussi de découvrir après coup une configuration différente, un rappel non traité ou une provenance floue.

La première année ne détruit pas la valeur parce que la voiture est usée, mais parce qu’elle n’est plus neuve.

Clés de voiture et documents sur un bureau de concession

Chiffres de décote par segment automobile la première année

Les moyennes nationales servent de point de départ, pas de verdict. Chaque segment automobile possède sa logique de demande, son niveau de concurrence et son public en occasion. Une Renault Clio, une Peugeot 3008 et une Mercedes Classe C ne sont pas comparées par les mêmes acheteurs, ni revendues avec les mêmes contraintes.

Les citadines comme les Clio, 208 et C3 affichent souvent une baisse comprise entre 18 et 22 % la première année. Leur prix neuf reste contenu, ce qui limite la perte en euros. Une citadine achetée 20 000 € peut perdre 3 600 à 4 400 €, ce qui reste lourd mais plus digeste qu’une baisse à cinq chiffres sur une allemande premium. Leur défaut vient de l’offre : il y en a beaucoup en location, en flotte et en occasion récente.

Les compactes, type Peugeot 308, Renault Mégane ou Volkswagen Golf, se situent plutôt entre 20 et 25 %. La Golf garde généralement une bonne demande grâce à son image et à l’étendue de sa gamme. Une finition cohérente, une couleur sobre et un moteur essence ou hybride protègent davantage le prix. À l’inverse, une compacte diesel peu équipée, utilisée pour 30 000 km annuels, peut glisser plus vite que la moyenne.

Les SUV compacts restent bien placés. Peugeot 3008, Hyundai Tucson, Volkswagen Tiguan ou Dacia Duster profitent d’un format recherché : position de conduite haute, coffre correct, usage familial et image valorisante. La baisse de valeur se situe fréquemment entre 18 et 23 % après douze mois. Le Duster bénéficie de son tarif neuf contenu. Le 3008 conserve une demande élevée, mais son abondance sur les parcs d’occasion limite les envolées de cote.

Segment Décote moyenne à 1 an Décote moyenne à 3 ans Exemples
Citadine -18 à -22 % Environ -40 % Clio, 208, C3
Compacte -20 à -25 % Environ -45 % 308, Mégane, Golf
SUV compact -18 à -23 % Environ -42 % 3008, Tucson, Tiguan
SUV familial -20 à -25 % Environ -44 % 5008, Kodiaq, Sorento
Berline premium -22 à -28 % Environ -48 % Classe C, Série 3, A4
Utilitaire -15 à -20 % Environ -35 % Kangoo, Berlingo, Partner

Les SUV familiaux, avec sept places ou gros coffre, suivent une trajectoire proche des SUV compacts. Un Kodiaq ou un 5008 correctement motorisé trouve son public. Il faut toutefois éviter la surenchère d’options coûteuses si la revente compte. Les sièges massants, le pack audio haut de gamme ou les grandes jantes à pneus chers séduisent à la commande, mais ils n’ajoutent pas une valeur équivalente lors de la vente.

Les grandes berlines souffrent davantage. Une Classe C, une Série 3 ou une Audi A4 perdent rapidement en euros car elles démarrent haut. Le marché de l’occasion est large, avec des retours de leasing, des véhicules d’entreprise et des modèles importés. La configuration change tout : un moteur recherché, une finition sport cohérente et un historique réseau peuvent retenir une partie de la valeur. Une berline noire à intérieur noir, diesel et très kilométrée doit être affichée au prix du marché, pas au souvenir de sa facture.

Les utilitaires font figure d’exception. Kangoo, Berlingo, Partner et leurs dérivés tiennent mieux, avec une perte souvent limitée à 15-20 % au premier anniversaire. Artisans, TPE, livreurs et familles cherchent un véhicule pratique immédiatement disponible. Le diesel reste encore pertinent sur ce créneau pour les gros kilométrages hors zones urbaines. Pour arbitrer entre les énergies, les contraintes d’usage comptent plus qu’un discours généraliste ; ce comparatif sur l’utilitaire électrique ou diesel aide à poser les bons chiffres.

Le segment des sportives mérite un regard séparé. Une voiture de plaisir courante peut décoter très vite si elle est chère, lourde à assurer et produite en volume. Une série limitée, une transmission manuelle rare ou une configuration recherchée peuvent inverser la tendance, mais ce n’est jamais automatique. Les mécanismes de rareté sont détaillés dans ce dossier sur la prime des séries limitées.

Le bon segment ne supprime pas la décote : il réduit le montant que tu laisses sur le sol la première année.

Motorisation, kilométrage et options : les leviers qui font bouger la valeur résiduelle

Deux voitures identiques sur le papier peuvent afficher plusieurs milliers d’euros d’écart après un an. L’âge ne suffit jamais à fixer la valeur résiduelle. La motorisation, le compteur, le dossier d’entretien et la configuration font le tri bien plus vite qu’une belle annonce avec trois photos prises sur un parking de supermarché.

En 2026, l’essence et l’hybride conservent une position confortable sur le marché de seconde main. Une Toyota Yaris Cross hybride garde souvent mieux sa cote qu’un modèle généraliste comparable, avec une perte proche de 18 % au premier anniversaire dans une configuration demandée. Toyota profite d’une réputation de fiabilité, d’une garantie longue sous conditions d’entretien et d’une clientèle déjà convaincue par l’hybride non rechargeable.

Le diesel reste adapté à certains usages, surtout pour les gros rouleurs, les véhicules tracteurs et les utilitaires. Sur une citadine ou une compacte destinée aux trajets urbains, les restrictions ZFE et l’évolution de la demande pèsent clairement. Un diesel Crit’Air 2 acheté en 2020 dans une grande agglomération peut avoir perdu jusqu’à 65 % de son prix en six ans. Ce n’est pas uniquement une affaire de mécanique : le marché anticipe une revente plus compliquée.

Les hybrides rechargeables demandent un peu de méthode. Ils se revendent correctement lorsqu’ils sont utilisés comme prévu, avec des recharges fréquentes et une autonomie électrique utile au quotidien. Un PHEV qui roule constamment batterie vide devient un lourd essence avec une batterie embarquée et une consommation qui grimpe. Les acheteurs informés le savent. Le carnet de révision, les relevés d’usage et l’état général comptent alors davantage.

Le véhicule électrique reste le cas le plus mouvant. Les modèles de 2020 à 2022 ont subi des baisses plus fortes que prévu, car les générations suivantes apportent plus d’autonomie, une charge plus rapide et parfois des tarifs neufs revus à la baisse. Une Peugeot e-208 de 2021, annoncée autour de 340 km WLTP, se retrouve face à une version plus récente proche de 410 km WLTP. Sur autoroute, l’écart réel compte encore plus que le chiffre d’homologation.

Un contrôle du SOH, l’état de santé de batterie, doit faire partie de la visite. Sous 80 %, une baisse supplémentaire de 15 à 20 % se défend selon le modèle, la capacité disponible et le coût d’une éventuelle intervention. Tesla Model 3 et Model Y résistent plutôt mieux grâce à une demande soutenue et au réseau de recharge maison, mais les variations de prix neufs peuvent modifier la cote en quelques semaines.

Kilométrage et état : les preuves comptent plus que les promesses

Le repère de marché reste autour de 15 000 km par an. Une auto de trois ans avec 30 000 km se vend généralement 5 à 10 % plus cher qu’un exemplaire équivalent à 60 000 km. Ce n’est pas qu’une obsession de compteur : pneus, freins, amortisseurs, embrayage sur boîte manuelle et usure de l’habitacle racontent souvent la même histoire.

Au-delà de 150 000 km, la pente s’accentue. Les acheteurs anticipent les gros postes : distribution, turbo, injecteurs, batterie de traction ou embrayage selon le modèle. Sur une voiture entretenue sérieusement, ce kilométrage ne signifie pas automatiquement problème. Il impose simplement un tarif cohérent et un dossier complet.

  • Carnet et factures : un suivi continu peut ajouter 5 à 8 % à la valeur par rapport à une auto sans preuves. Une simple facture de vidange vaut plus qu’une promesse orale.
  • Carrosserie : rayures profondes, pare-chocs griffé et portière enfoncée font facilement perdre 10 à 15 %. Une remise en état propre avant vente est souvent rentable.
  • Pneus et freins : quatre pneus à remplacer coûtent 400 à 800 € selon la monte. Disques et plaquettes avant ajoutent souvent 300 à 500 € sur une généraliste.
  • Couleur : blanc, gris et noir restent liquides. Jaune, orange ou vert vif peuvent retirer 3 à 5 %, sauf sur une sportive dont cette teinte appartient à l’identité du modèle.

Les options doivent être lues comme un outil de vente, pas comme un placement. Une caméra de recul ou des radars avant rassurent l’acheteur. Un GPS intégré de 2019, lui, a déjà pris un coup de vieux face à Android Auto ou Apple CarPlay. Les jantes énormes sont parfois un malus : un train de pneus en 20 pouces coûte cher, et les frottements de trottoir se voient à dix mètres.

Une valeur résiduelle solide se construit avec une configuration facile à revendre et des preuves d’entretien, pas avec une liste d’options longue comme un ticket de caisse.

Calculer la perte de valeur d’une voiture neuve sur cinq ans

La courbe de dépréciation n’est pas linéaire. La première année prend le gros impact, la deuxième reste coûteuse, puis le rythme ralentit progressivement. Pour une essence de segment B ou C achetée 25 000 €, la valeur peut tomber autour de 18 750 € après douze mois, puis 15 750 € après deux ans. Au bout de quatre ans, elle approche 12 000 €.

Âge du véhicule Décote cumulée moyenne Perte sur l’année Valeur pour 25 000 € neufs
Fin de première année -25 % -25 % 18 750 €
Fin de deuxième année -37 % -12 % 15 750 €
Fin de troisième année -45 % -8 % 13 750 €
Fin de quatrième année -52 % -7 % 12 000 €
Fin de cinquième année -58 % -6 % 10 500 €

Ces chiffres donnent une base de travail. Le calcul sérieux démarre avec le prix réellement payé neuf, options comprises, pas avec un prix catalogue fantaisiste. Il faut ensuite appliquer la baisse liée à l’âge, puis corriger avec le kilométrage, le moteur, l’état et le marché local. Une voiture propre et bien suivie se situe dans le haut de fourchette. Une auto accidentée, mal chaussée ou sans historique tombe en dessous.

Un Peugeot 3008 GT Line essence acheté 38 000 € en 2023, affichant 45 000 km en 2026, donne un cas concret. À trois ans, une baisse théorique de 45 % place son prix autour de 20 900 €. Son kilométrage correspond à la moyenne de 15 000 km par an. Sans défaut notable ni entretien manquant, une négociation sérieuse tourne autour de 20 000 à 21 000 €, pas à 25 000 € parce que le vendeur se souvient du montant de son crédit.

Le même raisonnement vaut face à une annonce trop chère. Un vendeur peut dire qu’il a payé 35 000 € deux ans plus tôt et qu’un prix de 28 000 € est déjà sacrifié. Le marché ne raisonne pas comme ça. Si la courbe et les annonces comparables placent le modèle vers 22 000 €, le prix demandé ne devient pas juste par attachement ou par calcul de mensualité.

Les outils de cote sont utiles à condition de les croiser. La cote Argus reflète une approche professionnelle. Les annonces de La Centrale ou Leboncoin montrent les prétentions affichées, qui ne sont pas toujours les prix signés. Les ventes aux enchères apportent une autre lecture, avec leurs frais et leur absence de garantie commerciale. Ce guide sur l’écart entre Argus, Leboncoin et enchères aide à ne pas confondre prix de vitrine et prix de transaction.

La période compte également. Janvier et février offrent souvent un marché calme, avec des vendeurs plus ouverts à une baisse. Septembre et octobre voient davantage d’annonces arriver après les vacances et avant les dépenses de rentrée. Mars à juin est moins favorable pour l’acheteur de cabriolet ou de véhicule loisir : la demande remonte, les vendeurs le savent et les marges se ferment.

Garder une voiture plus longtemps réduit le coût annuel de possession. Une auto perd environ la moitié de sa valeur autour de sa quatrième année, puis la baisse annuelle devient moins sauvage. Changer tous les trois ans sur une base de 30 000 € peut coûter 4 000 € par an en dépréciation seule. La conserver sept ans étale l’amortissement et rend le budget beaucoup moins nerveux.

Le bon prix n’est pas celui qui flatte le vendeur : c’est celui qui reste après avoir retiré l’âge, les kilomètres, les défauts et la réalité du marché.

Réduire la décote à l’achat et négocier une voiture d’occasion récente

La façon la plus nette d’éviter la gifle de la première année consiste à ne pas acheter cette première année. Une occasion récente de douze à vingt-quatre mois, affichant 15 000 à 25 000 km, a déjà encaissé la majeure partie de la perte initiale. Elle garde souvent les aides à la conduite, une garantie constructeur restante et une technologie encore actuelle.

Le créneau entre trois et cinq ans mérite aussi de l’attention. La décote annuelle ralentit après la troisième année, mais l’auto reste moderne et facile à financer. Sur certaines marques, les garanties longues jouent un rôle direct. Toyota et Kia proposent des couvertures pouvant atteindre cinq à sept ans sous conditions. Cette protection ne rend pas le véhicule invincible, mais elle rassure au moment de revendre.

Avant de te déplacer, compare au moins trois annonces strictement proches : même génération, même moteur, même boîte, même finition et un compteur comparable. Une Peugeot 308 PureTech, une 308 BlueHDi et une 308 hybride ne se comparent pas avec une simple ligne de prix. Sur une sportive, l’écart est encore plus marqué entre une boîte mécanique, une boîte double embrayage, un châssis standard et un pack piste.

La visite doit être menée comme une inspection, pas comme une séance de séduction. Une carrosserie mouillée masque les défauts. Des pneus brillants au silicone ne disent rien sur leur date DOT ni sur l’usure intérieure. Une voiture propre peut cacher des disques avec une lèvre marquée, un train avant qui claque sur ralentisseur ou une fuite légère autour d’un amortisseur. Chaque défaut doit être chiffré.

  1. Contrôle le VIN et la cohérence entre carte grise, étiquettes constructeur et documents d’entretien.
  2. Observe les pneus, les jantes, l’état des disques et l’épaisseur visible des plaquettes avant de parler prix.
  3. Fais un essai à froid, puis sur route dégradée et à vitesse stabilisée pour repérer vibration, tirage ou bruit de roulement.
  4. Demande les factures, pas seulement un carnet tamponné. Une révision sans preuve de travaux annexes reste une zone grise.

Un jeu de pneus usé peut justifier 400 à 800 € de baisse. Des disques et plaquettes avant ajoutent 300 à 500 € sur une voiture généraliste, davantage sur une premium ou un SUV équipé de grandes roues. Une rayure de pare-chocs, un impact de pare-brise ou une jante fortement marquée ne valent pas une discussion vague : ils valent un devis ou une estimation précise.

Les modèles à forte image peuvent déjouer les courbes habituelles. Porsche 911, Toyota Land Cruiser, Suzuki Jimny ou certaines Alpine A110 résistent mieux parce que l’offre est limitée ou la demande forte. Mais il faut éviter le fantasme de la plus-value automatique. Une auto produite à grande échelle, même plaisante, suit presque toujours une logique d’amortissement. Les cas où certains modèles prennent réellement de la valeur restent détaillés dans ce guide des modèles qui montent en cote.

La LOA ne fait pas disparaître la dépréciation. Elle la transfère dans un loyer calculé par le financeur. À la restitution, les kilomètres hors forfait, les jantes frottées et les rayures sont facturés. C’est pratique pour qui veut une voiture récente sans gérer la revente, mais ce n’est pas une formule magique. Le coût de la perte de valeur est bien là, simplement réparti autrement.

Sur une reprise, prépare les mêmes éléments qu’un professionnel : factures classées, double des clés, pneus corrects, contrôle technique si nécessaire et habitacle nettoyé. Un nettoyage professionnel facturé 100 à 200 € peut améliorer nettement la présentation. Il ne transforme pas une auto fatiguée en exemplaire premium, mais il évite qu’un acheteur retire 1 000 € dans sa tête dès l’ouverture de la porte.

La négociation devient simple quand chaque euro demandé ou retiré repose sur un kilomètre, une facture, une pièce d’usure ou une cote comparable.

Quelle décote subit une voiture neuve durant la première année ?

La moyenne se situe généralement entre 20 et 25 %. Une citadine peut rester vers 18 à 22 %, tandis qu’une berline premium ou un modèle électrique moins demandé peut dépasser 25 %.

Quel segment automobile perd le moins de valeur ?

Les utilitaires, les SUV compacts recherchés et certaines citadines à prix neuf contenu résistent souvent mieux. Les utilitaires gardent une demande solide chez les professionnels, ce qui soutient leur cote.

Pourquoi une voiture électrique peut-elle décoter fortement ?

L’évolution rapide de l’autonomie, de la vitesse de recharge et des prix neufs pèse sur les anciennes générations. L’état de santé de batterie, mesuré par le SOH, doit aussi être contrôlé avant achat.

À quel âge acheter une voiture pour limiter la décote ?

Entre un et deux ans, l’acheteur profite souvent de la plus forte baisse déjà absorbée. Entre trois et cinq ans, la décote annuelle ralentit encore, tout en conservant un véhicule moderne et généralement facile à revendre.

Laisser un commentaire